Besuchen Sie uns in Halle 4 Stand D303

Unsere Veranstaltungen

Donnerstag, 15. März 2018

12:30 Uhr: Buchpräsentation Lojze Wieser Zmaj Direndaj / Der Drache Direndaj
Lesebude 1, Halle 2, Stand G321/H320 – Zum Messeprogramm

Freitag, 16. März 2018

09:30 Uhr: Buchpräsentation Bondo Matsaberidze Die Märchen von Bekna und Tekla
Familiencafe „homeLE“, Georg-Schumann Str. 130, Leipzig – Zum Messeprogramm

10:00 Uhr: Buchpräsentation Kerstin Schager Flauschel & Stefan David Zefferer Das kleine Ich-habe-mich-lieb-Tier
Kindersportzentrum SPRINGMÄUSCHEN, Kregelstr. 6, Leipzig – Zum Messeprogramm

11:00 Uhr: Lesung Cvetka Lipuš Was wir sind, wenn wir sind
Forum OstSüdOst, Halle 4, Stand D401 – Zum Messeprogramm

11:30 Uhr: Gespräch Sebastijan Pregelj im Rahmen von „Geister, Helden und ganz gewöhnliche Kinder“
Forum OstSüdOst, Halle 4, Stand D401 – Zum Messeprogramm

14:00 Uhr: Diskussion mit Murat Baltić
Traduki-Südosteuropa-Forum, Halle 4, Stand D507 – Zum Messeprogramm

14:30 Uhr: Gespräch mit Arta Ramadani
Literadio, Halle 4, Stand E209 – Zum Messeprogramm

15:00 Uhr: Svetlana Žuchová und Daniela Humajová über Frauen in der slowakischen Literatur
Forum OstSüdOst, Halle 4, Stand D401 – Zum Messeprogramm

19:00 Uhr: Lesung Svetlana Žuchová Bilder aus dem Leben von M.
Restaurant Sappho, Reichelstrasse 1, Leipzig

Samstag, 17. März 2017

10:00 Uhr: Buchpräsentation Sebastijan Pregelj Das Gespenst Babujan und der unerwartete Umzug
Lesebude 1, Halle 2, Stand G321/H320 – Zum Messeprogramm

12:30 Uhr: Buchpräsentation Bondo Matsaberidze Die Märchen von Bekna und Tekla
Lesebude 2, Halle 2, Stand H500 – Zum Messeprogramm

21:00 Uhr: Leseabend mit Musik: Balkan meets Kaukasus – Drava & Wieser präsentieren Diana Amfimiadi, Ditha Brickwell, Milenko Goranović, Sebastijan Pregelj und Arta Ramadani
Schaubühne Lindenfels, Grüner Salon, Karl-Heine-Str. 50, Leipzig – Zum Messeprogramm

Sonntag, 18. März 2017

13:30 Uhr: Lesung Sebastijan Pregelj Chronik des Vergessens
Forum International und Übersetzerzentrum, Halle 4, Stand C505 – Zum Messeprogramm

14:00 Uhr: Lesung Arta Ramadani Die Reise zum ersten Kuss
Forum OstSüdOst, Halle 4, Stand D401 – Zum Messeprogramm

15:30 Uhr: Lesung Ditha Brickwell Fedjas Flucht
Österreich Kaffeehaus, Halle 4, Stand D213/E210 – Zum Messeprogramm